Subasta 1040, Lote # 122
Calendarios de Decaen.Para el Año de 1864 / Para el Año de 1865. a) Calendario de Decaen. Para el Año de 1864. México, 1863. Dos litografías coloreadas 24 x 34 cm. De enero a junio y de julio a diciembre, montadas en un cartón. Muestran a la Emperatriz Carlota, la segunda parte al Emperador Maximiliano y ambos tipos mexicanos. Enmarcadas. b) Calendario con Carlota 1865. México, 1864. Litografía a color 29.8 x 20.8 cm. Con insertos de la Emperatriz Carlota, el Arco Poniente del Espíritu Santo, el Teatro Imperial y Chapultepec. Enmarcada. Total de piezas: 2.